Locutor: Auto DJ
Prog: Guarani On Line das 01:01 s 11:59

Notcias

2019 05/07 a 28/07

  • Tamanho-da-letra
  • menor
  • maior

A bela cidade de Sabará vai se transformar em um importante centro de cultura e diversão durante o mês de julho com a realização da 50ª edição de seu Festival de Inverno. A comemoração de bodas de ouro inclui uma programação extensa e diversificada entre os dias 05 e 28 de julho com direito a shows de rock espetáculos teatrais e circenses, oficinas culturais, o tradicional Encontro de Bandas envolvendo diversas corporações instrumentais do estado, feira de artesanato e muitas outras atrações. Dentro das festividades está a comemoração dos 308 anos da cidade, no dia 17 de julho de 2019.

O Festival de Inverno de Sabará vai ocupar diferentes espaços públicos do centro histórico da cidade e bairros com atrações que começam desde a manhã até a noite. O evento é uma realização da Prefeitura Municipal de Sabará, pelas mãos do prefeito Wander Borges e do secretário municipal de cultura de Sabará, Hamilton Alves com apoio da Lei de Incentivo à Cultura do Governo Federal por meio do Ministério da Cidadania do Governo Federal. Esta 50ª edição é patrocinada pela Macaúbas Meio Ambiente e AngloGold Ashanti.

A abertura do festival está marcada para sexta-feira (05/07), às 10h30, em frente à Secretaria Municipal De Cultura, de onde sairá o cortejo “Invasão de Palhaços” realizado pelo Grupo Trampulim. Eles seguirão da secretaria pela Rua Dom Pedro II até a Praça Melo Viana. No mesmo dia acontece o Sabará Rock Bier na praça, a partir das 19h, com shows das bandas Dinastia, Young Ligths e Geoharri. Neste meio tempo, às 20h30, no Centro Cultural José Costa Sepúlveda (Cine Bandeirante) terá uma apresentação do Concerto Orquestra e Coral infanto juvenil Santa Cecília.

A programação segue intensa e no domingo (07/07) tem abertura da Feira de Artesanato, a partir das 10h na Praça Santa Rita, com a presença de expositores que oferecem desde rendas, oratórios e palmas barrocas, incluindo trabalhos em feltro e caixas de MDF, assim como artes em gesso, cristal e madeira de demolição. Asinscrições para as oficinas de circo (com a Trupe Gaia), percussão, teatro e dança serão realizadas de 09 a 12 de julho, das 9h às 19h, com vagas limitadas, e terão início no dia 15/07 (segunda-feira), a partir das 10h, nos bairros Vila Santa Cruz, Fátima, General Carneiro, Santo Antônio de Roça Grande e Centro. A programação do dia 13/07 (sábado) inclui apresentação do Grupo Galpão com o espetáculo “Os gigantes da Montanha”, com grande cenário na Praça Santa Rita, entre outras atrações.

No dia 17 de julho, dia do aniversário de 308 anos da cidade, o show com Mumuzinho será o ponto alto. O dia começa com Missa e Solenidade de Transferência Simbólica da sede da Comarca para o Arraial Velho – Um dos núcleos pioneiros na formação do município, na Igreja de Sant’anna no Arraial Velho e termina no Centro Cultural José Costa Sepúlveda, Cine Bandeirante, as 18h com o espetáculo Poesia em Expressão protagonizado pelo Ballet Municipal.

Na última sexta-feira do festival o espetáculo será na Praça Santa Rita com a Cyntilante Produções apresentando “Os Saltimbancos”, às 19h30 e o Cine Bandeirante recebe a Orquestra Sinfônica de Betim e os solisitas Alphonsus de Melo Silveira e Thallyana Barbosa da Silva, às 21h. No sábado, dia 27 de julho, um grande momento do festival será a apresentação, a partir das 19h30h, da Orquestra Ouro Preto juntamente com Fernanda Takai na Praça Melo Viana.

O último dia de festival também promete muita emoção com apresentação da quadrilha Renascer Junino Casa Azul, barraquinhas e leilão e também o IV Encontro de Congadeiros. Espetáculos teatrais e musicais também estão no cronograma e o grande encerramento se dá com o Encontro de Quadrilhas, na Praça Melo Viana, com apresentações dos grupos Arraial do Morro, Maluca, Renascer Junino Casa Azul, São Mateus, Sem Nome e Nova Geração. Segue em anexo a programação completa do Festival de Inverno de Sabará 2019.

O Festival de Inverno de Sabará é realizado através da lei de incentivo a cultura e tem como patrocinadores a Macaúbas Meio Ambiente, Anglo Gold Ashanti, apoio da Padaria Vô Pedro, gestão de Huemara Neves da JH Produções e Secretarias de Cultura, Turismo e Meio Ambiente de Sabará, além da Prefeitura Municipal. A realização é da Secretaria Especial da Cultura e Ministério da Cidadania do Governo Federal.

Confirma Programação Completa:

DIA 05/07 (SEXTA-FEIRA)

Secretaria Municipal de Cultura

10h30 – Cortejo: Invasão de Palhaços | Grupo: Trampulim

Percurso: Saída da Secretaria de Cultura, Rua Mestra Ritinha, Rua D. Pedro II até a

Praça Melo Viana

Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER

19h – Show Dinastia

20h – Show Young Lights

22h – Show Geoharri

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h30 – Concerto Orquestra Coral Adulto Santa Cecília

DIA 06/07 (SÁBADO)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

10h30 – Apresentação do Coral Infanto Juvenil Santa Cecília

Praça de Esportes

14h – Início do Campeonato Municipal de Futebol Society – Divisão de Acesso

Praça Vesta – Bairro Ana Lúcia

15h – Espetáculo: O Palhaço Cloro | Grupo: Circo Gamarra – Classificação Livre

Clube Siderúrgica

14h – Arraial da Terceira Idade

16h – Show de forró com a Banda Carabá

Bairro Nações Unidas | FESTIVAL DE CALDOS

17h – DJ Moura

20h – Show Acadêmicos do Rock

22h – Show Novo Encontro

Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER

12h – Show Arcodavéia

13h – Show Rock History

15h – Show ThunderWrath

16h30 – Show Urbana2

18h – Show 80 Rock

19h30 – Show Velotrol

22h – Show Locomotive

DIA 07/07 (DOMINGO)

Bairro Alvorada

07h30 – Passeio Ciclístico

Concentração: Escola Municipal Geralda Dias

Praça Santa Rita

10h – Abertura da Feira de Artesanato

Expositores:

• As Art’s (Renda turca, oratórios, palmas barrocas e outros)

• Bordares (Toalhas, caminhos de mesa e outros)

• Sabará Feito à Mão (Palmas, estandartes, rendas turcas, oratórios e outros)

• Agnaldo Alves e Pedro Lúcio (Oratórios e replicas de igrejas em palitos de fósforos e outros)

• Luiz Henrique dos Anjos Cesário (Camisas, chaveiros, canecas personalizadas e outros)

• Patrícia Mara Gomes Amaral e Alessandra Gonçalves de Souza (Trabalhos em feltro, caixas em MDF e outros)

• Marco Antônio Bonfim de Oliveira e Maria Dorotéia Carvalho Silva Dorotéia (artes em Cristal, sementes, vidros,

terços de noivas, artes do divino e outros)

• Wesley Sette e Túlia Regina Dias Nunes (Artes em taco de demolição, palmas barrocas e acessórios barrocos e outros)

• Libério Marcio dos Santos (arte em gesso)

10h – DJ Wanderson Siqueira

11h – Espetáculo: O Quintal da Guegué – Classificação Livre

14h – Show ThreeAcústica

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Mágico de Oz | Grupo: Cyntilante Produções

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER

12h30 – Show Tremelengue

14h – Show Los Otros

15h30 – Show CalifórniaKings

17h – Show The Homer

18h30 – Show Raulzitles

Igreja do Carmo

19h30 – Abertura da Novena de Nossa Senhora do Carmo

Bairro Nações Unidas | FESTIVAL DE CALDOS

17h – DJ Maielo

18h – Show Dadau e Banda

20h – Show Vih Ribeiro

DIA 09/07 (TERÇA-FEIRA)

Inscrições para as oficinas que serão realizadas entre os dias 15 a 18 de julho

(segunda a quinta).

Oficina de Circo – Instrutor Trupe Gaia

Turma 1: Local – E. M. Professora Tina Costa – Vila Santa Cruz

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: E. M. Gabriela Leite de Araújo – Fátima

15h às 17h – Vagas: 15

Oficina de Percussão – Instrutor Senegal

Turma 1: E. M. Gabriela Leite de Araújo – Fátima

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: Local – E. M. Maria Célia de Freitas

15h às 17h – Vagas: 15

Oficina de Dança – Instrutor Trupe Gaia

Turma 1: Local – E. M. Maria Célia de Freitas – Roça Grande

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: Local – ASCONVILAS – General Carneiro

15h às 17h – Vagas: 15

Oficina de Teatro – Instrutor Diego

Turma 1: Cine Bandeirante – Centro

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: Polo Cultural – Centro

15h às 17h – Vagas: 15

As inscrições serão realizadas via telefone (31) 99592-3559, no período de 9 e 12 de julho, das

9h às 19h. Vagas limitadas.

DIA 11/07 (QUINTA-FEIRA)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

08h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos

14h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos

20h – Sessão de cinema: Duas Irenes – Classificação 14 anos

Grupo das Samaritanas – Bairro Paciência

14h30 – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

DIA 12/07 (SEXTA-FEIRA)

Praça Melo Viana

18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura

20h – Show Anna Cris

22h – Show Banda Ponto G

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h – Dançar é arte – Companhia Aziza Dance

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Igreja do Carmo

20h40 – Apresentação Instrumental Duo Ankh, Alef Caetano (Flauta) e Ighor Bastos (Piano)

DIA 13/07 (SÁBADO)

Distrito de Ravena – Praça Nossa Senhora Assunção

10h – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

Praça de Esportes

14h – Campeonato Municipal de Futebol Society – Divisão de Acesso.

Praça Santa Rita

21h – Espetáculo: Os Gigantes da Montanha

Grupo: Galpão – Classificação Livre

Praça Melo Viana

14h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo

16h – Show Amplitude 80

19h – Show Rosa Padilha

22h30 – Show Scream Ape

DIA 14/07 (DOMINGO)

Igreja Nossa Senhora do Carmo

08h30 – Santa Missa, logo após a Procissão de Nossa Senhora do Carmo

Praça Santa Rita

09h – Feira de Artesanato

10h – Encontrode Bandas:

• Corporação Musical Santo Antônio – Santa Barbara/MG

• Corporação Musical São José da Lapa – São José da Lapa/MG

• Banda de Música Benicio Moreira – Santa Luzia/MG

• Escola de Arte Musical de Raposos – Raposos/MG

• Sociedade Musical Harmonia Celeste – Sabará/MG

• Sociedade Musical Santa Cecília – Sabará/MG

• Sociedade Musical e Cultural Santa Lúcia – Sabará/MG

• Banda Musical Estrela de São João – Santa Luzia/MG

• Banda Musical 12 de Março – Belo Horizonte/MG

• Associação Cultural Geraldo Luiz de Brito – Santa Luzia/MG

• Corporação Musical Heitor Villa Lobos – Ribeirão das Neves/MG

• Banda Alpha de Pirapora – Pirapora/MG

• Corporação União Social São José – Barra Longa/MG

16h – Show Banda Fuzuê

Lar dos Idosos São Vicente de Paulo

15h – Cirandeiras de Minas

Praça Melo Viana

16h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura

17h – Show Pegação

18h30 – Show Ce Joga

20h30 – Show Amigos do Samba

Praça do Povo – Bairro Fátima

16h – Espetáculo: Frozen

Grupo: Cyntilante Produções – Classificação Livre

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Berenice e Soriano

Grupo: Oitis Produções

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Museu da Gente Mineira – Rua Dom Pedro II, nº 59, Centro

10h – Inauguração do Museu da Gente Mineira

DIA 15/07 (SEGUNDA-FEIRA)

10h – Início das oficinas nos bairros: Vila Santa Cruz, Fátima, General Carneiro, Roça Grande e Centro.

Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda

13h – Abertura da oficina de Pipas e Papagaios – I Módulo

Galeria Onésimo Dos Santos – Rua D. Pedro II, nº 72, Centro Histórico.

20h – Abertura de Exposição da ASAP – Associação Sabarense de Artistas Plásticos

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h – Espetáculo: Se essa rua fosse minha – Um Solo de Macaxeira

Interprete: Denise Lopes Leal

Entrada Gratuita* – Classificação 14 anos

DIA 16/07 (TERÇA-FEIRA)

Praça Melo Viana

18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo

20h – Show Swing do Tapa

22h – Show Marcus Strada

DIA 17/07 (QUARTA-FEIRA)

1711 – VILLA REAL DE NOSSA SENHORA

DA CONCEIÇÃO DO SABARÁ

2019 – 308 anos

Igreja de Sant’anna – Arraial Velho

09h – Missa e Solenidade de Transferência Simbólica da sede da Comarca para o

Arraial Velho – Um dos núcleos pioneiros na formação do município.

Praça Santa Rita

11h – Espetáculo: Princesa Sofia

Grupo: Cyntilante – Classificação Livre

12h – DJ Wanderson Siqueira

19h – Show Cinara Ribeiro

Praça Melo Viana

14h – Barraquinhas e Som Mecânico – DJ Maielo

18h – Lucas Penna

21h – Show Especial com MUMUZINHO

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

18h – Poesia em Expressão – Ballet Municipal

DIA 18/07 (QUINTA-FEIRA)

Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda

13h – Oficina de Pipas e Papagaios – II Módulo.

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

08h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses – Classificação Livre

14h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses – Classificação Livre

20h – Sessão de cinema: Aquarius – Classificação 16 anos

DIA 19/07 (SEXTA-FEIRA)

Bosque Municipal

09h – Oficina de Reciclagem

Classificação Livre (não é necessário fazer inscrição)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h30 – Espetáculo: Manda quem pode, obedece quem é marido

Grupo: C13 Produções Entrada gratuita* – Classificação: 14 anos

Pedra Rachada – Pompéu

18h – Abertura do 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering

DIA 20/07 (SÁBADO)

Pedra Rachada – Pompéu

08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering

Informações: www.pedrarachadabouldering.com.br

Praça de Esportes

14h – Campeonato Municipal de futebol Society

Abrigo Irmã Tereza

15h – Apresentação Arautos da Poesia

Praça Santa Rita

11h – Espetáculo: Sufoco

Grupo: Circo do Sufoco – Classificação Livre

Rua da Quadra – Bairro Pompéu

14h – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

Praça do Povo – Bairro Fátima

16h – Espetáculo: Sufoco

Grupo: Circo do Sufoco – Classificação Livre

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h30 – Orquestra de Violeiros Arpejo de Ouro Branco

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

DIA 21/07 (DOMINGO)

Capela Senhor Bom Jesus – Morro da Cruz

10h – Missa Especial

Pedra Rachada – Pompéu

08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering

Informações: www.pedrarachadabouldering.com.br

Praça Santa Rita

09h – Etapa da Copa Minas Race Mountain Bike

09h – DJ Ronildo

10h – Feira de Artesanato

14h – Show Banda Boralá

17h – Show Adelmo e Banda

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Os Três Porquinhos

Grupo: Argumento

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

PraçaCentral – Bairro General Carneiro

16h – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

DIA 22/07 (SEGUNDA-FEIRA)

Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda

13h – Abertura da oficina de Bonecos de Lã

DIA 25/07 (QUINTA-FEIRA)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

10h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre

14h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre

20h – Sessão de cinema: O Palhaço – Classificação 10 anos

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

19h – Abertura da Festa de Sant’Ana– Reza do Terço – Santa Missa, logo após

Procissão da Bandeira de Sant’Ana.

20h30 – Barraquinhas e som mecânico

DIA 26/07 (SEXTA-FEIRA)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

21h – Orquestra Sinfônica de Betim- Solista Alphonsus de Melo Silveira e Solista

Thallyana Barbosa da Silva

Praça Santa Rita

19h30 – Espetáculo: Os Saltimbancos

Grupo: Cyntilante Produções – Classificação Livre

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

08h – Abertura da Igreja de Sant’Ana para visitação

19h – Reza do Terço

19h30 – Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro

com a Bandeira de Sant’Ana.

20h30 – Barraquinhas e Show com Grupo Kfé com Viola

DIA 27/07 (SÁBADO)

Praça de Esportes

14h – Campeonato Municipal de futebol Society

Quadra de Esportes do Bairro Morada da Serra

11h – Espetáculo O Quintal da Guegué– Classificação Livre

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

19h – Reza do Terço

19h30 – Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro

com a Bandeira de Sant’Ana.

20h30 – Barraquinhas e Show com Raul Neto e Arthur

Praça Melo Viana

19h30 – Orquestra Ouro Preto e Fernanda Takai

Clube Siderúrgica

08h – Trilhão Unificado 300 e tantos anos Sabará

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

11h – Missa Festiva, logo após apresentação da quadrilha Renascer Junino

Casa Azul, barraquinhas, leilão e outras atrações.

Igreja de São Sebastião – General Carneiro

10h – IV Encontro de Congadeiros

Congados:

• Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário – Roça Grande/MG

• Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário–General Carneiro/MG

• Guarda de Marujos Nossa Senhora Aparecida –Nações Unidas/MG

• Guarda de Marujos São Sebastião de General Carneiro – General Carneiro /MG

• Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário – Ravena/MG

• Guarda de Marujos Santo Expedito – Ravena/MG

Praça do Povo – Bairro Fátima

11h – Espetáculo: O Quintal da Guegué – Classificação Livre

Praça Santa Rita

10h – Feira de Artesanato

10h – DJ Ronildo

14h – Show Mistura Nossa

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Música para brincar

Grupo: O Quintal da Guegué

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Praça Melo Viana

15h – DJ Wanderson Siqueira

Encontro de Quadrilhas:

17h – Arraial do Morro

17h30 – Maluca

18h – Renascer Junino Casa Azul

18h30 – São Mateus

19h – Sem Nome

19h30 – Nova Geração

*Os Ingressos deverão ser retirados

na Sec. Mun. de Cultura.

(Rua D. Pedro II, nº 72 – Centro)


Data: 05 a 28 de julho de 2019

Horário: a partir das 8h da manhã

Locais: espaço públicos e bairros da cidade

Mais informações: sabara.mg.gov.br

Postado em: 03/07/2019 às 18:55:43

Link desta Noticia:

AGENDA
CENTRAL DE NOTICIAS:

EM BREVE
As Dez Melhores da ProgramaoTOP 10
1
xxx
xxx

2
xxx
xxx

3
xx
xxxx

4
xxx
xx

5
xxx
xxx

6
xxx
xxx

7
xxx
xxx

8
xxxx
xxx

9
xxx
xxx

10
xxx
xx


Email Twitter Facebook You Tube
PUBLICIDADE